• 11 класс

Пункт проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования расположен в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» по адресу 628661, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Покачи, ул. Ленина, 10

Телефоны "Горячей линии"

С 1 по 31марта 2024 года

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером

8-800-2000-122 в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

проводит акцию по проблеме психологической подготовки к экзаменам

«Ни пуха, ни пера! На экзамены без страха»

«Экзамен» переводится с латинского как «испытание». В детском и подростковом возрасте опыт серьёзных жизненных трудностей еще не велик, психологической закалки недостаточно. И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся экзамены для школьников. Откуда берётся экзаменационный стресс? По мнению специалистов – это один из самых распространенных видов стресса, он порождается интенсивной умственной деятельностью, нагрузкой на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, а также нарушением режима сна и отдыха. Но главный фактор, провоцирующий развитие стресса – это отрицательные переживания. Чаще всего экзаменуемые страдают от головной боли, тошноты, появляется чувство общего недомогания, растерянность, паника и страх. Школьники ощущают сильное беспокойство, отсутствие контроля ситуации, неадекватные эмоциональные всплески, нарушение пищеварения, а также снижение самооценки. Зачастую возникают вопросы:

• Как настроиться на успешную сдачу экзаменов и найти силы?
    • Что делать, если слишком волнуешься и есть страх неудачи?
    • Как правильно организовать своё время на изучение различных предметов, чтобы избежать переутомления и выгорания?
    • Чем родители могут помочь своему ребёнку в экзаменационный период?
    • Как поддержать старшеклассника в выборе профессии с учётом любых результатов экзаменов?

Ежегодно в службу Детского телефона доверия поступает более 13000 обращений, из них в детской и подростковой среде по учебным проблемам и проблемам профессионализации обращается около 1500 собеседников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122.

"У страха глаза велики или как подготовиться к экзаменам"

Экзамен для родителей

21 марта 2024 года в МАОУ СОШ № 2 будет проведена Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Акции могут принять участие родители будущих выпускников, представители исполнительной и законодательной власти, бизнеса, общественные деятели, представители средств массовой информации.

Будет проведен демонстрационный экзамен в форме ЕГЭ по учебному предмету «История». Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, дающих представление об экзаменационных заданиях разных типов.

На мероприятии можно будет увидеть полный цикл организации ЕГЭ:

• Как проходит регистрация участников и организуется их рассадка в аудиториях;

• Как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

• Как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

• Какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

• Как происходит печать и сканирование  контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Также акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Заявление на участие в данной акции можно подать до 15.03.2024 в любой школе города, с собой необходимо иметь паспорт.

Консультационное, информационно-методическое, организационно-техническое сопровождение проведения Акции в городе Покачи в 2024 году будет осуществляться специалистами управления образования администрации города Покачи.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте управления образования администрации города Покачи