• Волонтерское движение

Волонтерское движение на базе МАОУ СОШ №2 г. Покачи «ДОБРОволец»

Волонтерское движение «ДОБРОволец» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» действует с 2013 года. Волонтеры школы участвует во всевозможных акциях, мероприятиях, слетах и так далее. Волонтерское движение создано для духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Важной частью воспитательного образовательного процессашколы является движение волонтеров «ДОБРОволец», воспитанники которого -неравнодушные ученики. Миссия нашего волонтерского движения - внести вклад в нравственное становление личности каждого учащегося школы.

Деятельность нашего движения захватывает различные сферы жизни общества. Экологические и благотворительные акции, выступления агитбригад, повышение у населения уровня здорового образа жизни - лишь малая часть нашего труда.

Цель волонтерского движения:

Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи волонтерского движения:

-Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.

-Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тренинговых занятий, тематических выступлений, конкурсов и др.)

-Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.

-Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

-Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде. Предоставлять подросткам информации о здоровом образе жизни;

В процессе деятельности волонтеры взаимодействуют с внешним миром, во-первых, получая воздействие извне, получая информацию, знания, обучаясь и развивая личностные качества (подготовка волонтеров, психологическое сопровождение);

«ДОБРОволец» помогает организовывать и проводить такие мероприятия как школьные концерты, чемпионаты по спорту, конкурсы и выставки. Мы выполняем различные задачи, начиная с оформления площадки и заканчивая направлением участников и зрителей.

В 2022 участники волонтерского движения стали победителями городского слета волонтеров города Покачи. Волонтером года стала Магомедова Алина.

Такие мероприятия позволяют не только помогать окружающим, но и настраиваться на созидательную и ответственную деятельность.
    Наши участники движеия получили ценный опыт организации, коммуникации и работы в команде.
    Волонтерство помогает нам развить такие навыки, как лидерство, организационные способности и ответственность. Кроме того, мы укрепили солидарность и чувство общественной ответственности. Это не только опыт помогать другим, но и наша возможность расти и развиваться в процессе.
    В целом, работа волонтерского движения в нашей школе чрезвычайно полезная и продуктивная. Мы вносим вклад в жизнь школьного сообщества, создаем приятную атмосферу на мероприятиях и помогаем людям, нуждающимся в поддержке.
    Волонтерство стало неотъемлемой частью нашей школьной жизни и помогает нам стать лучше и более сознательными гражданами.