• Целевое обучение

Как изменится прием на целевое обучение с 2024 года

Целевое обучение студентов — не новый способ получить образование. Его основные положения прописаны в ст. 56 и 71.1 закона «Об образовании в РФ».

С 1 мая 2024 года вступают в силу изменения в законе «Об образовании» — на целевое обучение будут принимать по новым правилам.

Основные изменения коснутся:

• порядка заключения договора;
    • содержания договора;
    • условий договора (в частности, определена верхняя граница осуществления трудовой деятельности – до 5 лет).
    • способа поиска заказчика на целевое обучение;
    • перечня заказчиков целевого обучения.

Как искать предложения о целевом обучении

В России Минтрудом разработана и действует Единая цифровая платформа «Работа России». Это большая база вакансий и резюме соискателей.

С 1 мая 2024 года заказчики целевого обучения должны будут публиковать свои предложения на платформе.

Информация будет находиться в свободном доступе. Абитуриент сможет выбрать предложение в любом регионе страны. В ближайшее время Минобрнауки дополнительно разработает подзаконные акты, которые подробнее разъяснят механизм размещения предложений.

Какую информацию абитуриент найдет в предложении заказчика:

• кем и где он будет работать после обучения;
    • где будет проходить целевое обучение;
    • какие меры поддержки он получит во время учебы;
    • какие требования предъявляет заказчик к студенту, с которым заключает договор, и какие санкции предусмотрены за их несоблюдение;
    • как связаться с заказчиком.

Абитуриент выбирает предложение и подает заявку — электронно (через «Госуслуги») или в бумажном варианте (напрямую заказчику или образовательной организации).

Преимущества целевого обучения для абитуриента сохраняются и в новой трактовке закона.

1. Поступление в образовательную организацию по отдельному конкурсу для целевиков, а не по основному конкурсу. Можно пройти с меньшим количеством баллов по ЕГЭ.
    2. Практику можно проходить по будущему месту работы и совершенствовать навыки под руководством наставника.
    3. Студент может воспользоваться мерами поддержки, например, получить стипендию, место в общежитие, бесплатный проезд к месту учебы.
    4. Гарантированное трудоустройство после получения образования.

Что в новых правилах хорошо, а что — не очень

Изменения в законе добавили дополнительные "плюсы"

• Легче найти и выбрать заказчика — все предложения публикуются на одном ресурсе. Абитуриент может посмотреть условия и выбрать будущее место работы в любом регионе РФ.
    • Список потенциальных заказчиков становится шире — в него добавили значимые для страны организации и направления развития.
    • Автоматизированный документооборот — сведения об абитуриенте с платформы «Работа в России» автоматически передаются на суперсервис «Поступи в вуз онлайн» — портал для подачи заявлений о приеме в вуз.

Недостатки. Но есть и "минус" — абитуриент может заключить только один договор на целевое обучение. Это ограничивает выбор. Цена ошибки становится выше.

Абитуриент должен четко определиться с профессией и местом будущей работы на несколько лет вперед. Отказаться работать у заказчика после окончания вуза можно, но затратно — придется компенсировать все расходы.