• Методический совет

Школьный методический совет создается в целях координации деятельности методических объединений  для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.

Школьный методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2» (далее – Школа).

Школьный методический совет в своей деятельности руководствуется:

• Конституцией Российской Федерации;
    • Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
    • иными федеральными кодексами и законами;
    • Уставом Школы и настоящим Положением.

Главные задачи органа управления

1. создание школьных методических объединений как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива;
    2. координация деятельности школьных методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса;
    3. разработка основных направлений методической работы Школы;
    4. постановка цели и формулирование задач методической службы школы;
    5. организация апробации учебно-методических комплексов, освоение современных педагогических технологий (в т. ч. дистанционных); организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

Орган управления осуществляет следующие функции

• анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
    • обсуждает рукописи учебно-методических пособий, дидактических материалов  по учебным предметам;
    • подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;
    • организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий как внутри школьных методических объединений, так и между педагогами различных методических объединений с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    • проводит совместные заседания школьных методических объединений;
    • изучает опыт работы методических объединений;
    • организует социальное партнерство с другими образовательными организациями, учреждениями дополнительного образования;
    • разрабатывает положения о проведении конкурсов, соревнований, олимпиад и т. д.

1. Периодичность заседаний школьного методического совета – 1 раз в четверть.
    2. Дата, время, повестка заседания школьного методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов школьного методического совета не позднее чем за 3 дня до его заседания.
    3. Заседания школьного методического совета оформляются в виде протоколов, в которых фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания членов школьного методического совета. Протоколы подписываются руководителем школьного  методического совета.
    4. В заседании школьного методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами школьного методического совета.
    5. В своей деятельности школьный методический совет подотчетен педагогическому совету Школы.
    6. Контроль над деятельностью школьного методического совета осуществляет директор Школы (или лицо, им назначенное), в соответствии с планом методической работы и внутришкольного контроля.

Состав органа управления

Школьный методический совет является коллективным общественным органом, в состав которого входят:

• заместители директора Школы по учебной и воспитательной работе;
    • руководители школьных методических объединений;
    • методист;
    • социальный педагог;
    • педагог-психолог;
    • педагог-организатор (координирующий вопросы здоровьесбережения учащихся).

Состав школьного  методического совета утверждается приказом директора Школы.

Работа школьного методического совета осуществляется на основе годового плана работы. План составляется руководителем школьного методического совета и рассматривается на его заседании, согласовывается с директором школы и утверждается на заседании педагогического совета Школы.